В Томской области нагрузка на «ковидные» госпитали постоянно растет

Это связано с ростом количества тяжелых больных с пневмонией

В Томской области количество больных коронавирусом за последние дни резко возросло, что увеличило нагрузку на существующие респираторные госпитали. Ситуация осложняется тем, что стало больше тяжелых больных у которых диагностирована пневмония, их нужно лечить в стационарах, при помощи аппаратов искусственной вентиляции легких, необходим кислород. Нагрузка сильно возросла и на респираторный госпиталь, созданный на основе Медсанчасти №2, он считается основным, там лечат наиболее тяжелых больных.

Это связано с ростом количества тяжелых больных с пневмонией
Респираторные госпитали Томска работают с повышенной нагрузкой

Для разгрузки МСЧ №2 областные власти готовят помещения Больницы Скорой Медицинской Помощи (БСМП) и Томской Районной Больницы(ТРБ). Там с 2 ноября, будут принимать пациентов, с подтвержденным диагнозом COVID-19, прибывающих и «по скорой помощи», ранее основным хабом и маршрутизатором выступала именно Медсанчасть №2. Такое решение департамент здравоохранения Томской области принял в связи с увеличившимся потоком пациентов, поступающих в Медико-Санитарную Часть № 2 Томска. Сейчас там находятся, в большей части, тяжелые больные, которым нужна аппаратная помощь.

-Организация дополнительных приемных покоев в респираторных госпиталях на базе больницы скорой помощи и Томской районной больницы позволит сразу взять на себя тех пациентов, у которых подтверждено заболевание новой коронавирусной инфекцией, сократив срок ожидания медпомощи, - прокомментировал начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев, - таким образом, изменена маршрутизация, согласно которой все пациенты с ОРВИ ранее доставлялись в МСЧ № 2 для определения степени тяжести состояния и проведения ПЦР-исследования на новую коронавирусную инфекцию.

По словам Сергея Дмитриева коечный фонд приемно-сортировочного отделения МСЧ № 2 (фильтр), где определялся диагноз и проводились все диагностические исследования, расширен с 80 до 150 коек. Врачи фиксируют резкий рост обращений по поводу госпитализации, до 90-95 человек в сутки в МСЧ № 2 в прошедшие выходные, что стало причиной скопления людей в коридорах больницы. В основном поступают пожилые люди с хроническими заболеваниями, они болеют наиболее тяжело, у них часто возникает двусторонняя пневмония, без интубации многие из стариков не могут перенести заболевание. Всем поступившим пациентам врачами оказана необходимая медицинская помощь.

Напомним, в Томской области «ковидные» госпитали, для лечения больных коронавирусом, открыты на основе Горбольницы №3, МСЧ №2, МСЧ «Строитель», ТРБ, БСМП, Родома №4, под них частично отданы помещения «Томской Областной Клинической Больницы» (ТОКБ). Всего под эти нужды отдано около двух тысяч коек. Не исключено, что в ближайшее время под «ковидарии» будут отданы новые помещения больниц Томска, а также и в районных больницах региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру