В Томской области под респираторный госпиталь забирают помещения НИИ Курортологии

Это должно помочь разгрузить местные больницы, работающие с больными COVID-19

В Томской области продолжают отдавать помещения под респираторные госпитали, из-за быстрого роста количества больных коронавирусом. В частности, ряд больных будут направлять в клиники томского НИИ Курортологии и физиотерапии, расположенного по улице Розы Люксембург, 5, З д. Правда, туда будут направлять больных, у которых поставлен отрицательный диагноз по коронавирусу, и которые страдают от иных форм пневмонии.

Это должно помочь разгрузить местные больницы, работающие с больными COVID-19
Дефицит коечного фонда в Томской области ощущается все острее

Насколько известно, в клиники НИИ будут помещать больных пневмонией, и выздоравливающих от COVID-19, у тех, у кого ранее вирус был выявлен, но теперь у них имеются отрицательные тесты, и которым нужна врачебная помощь в борьбе с последствиями заболевания, как правило это пневмонии бактериальной природы.

Директор НИИ Курортологии и физиотерапии Сибирского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства России Алексей Зайцев, сообщил, что в клинику будут помещать в первую очередь тех, кому не нужна кислородная поддержка.

- К нам сейчас направляются на долечивание пациенты из респираторных госпиталей в стабильном состоянии, имеющие отрицательный результат ПЦР-исследования на COVID-19 и не требующие кислородной поддержки, - заявил Алексей Зайцев, - все сотрудники института прошли необходимое обучение и обеспечены средствами индивидуальной защиты.

По словам медика, помощь со стороны НИИ Курортологии и физиотерапии позволит разгрузить респираторные госпитали, внимание которых в большей степени будет направлено на пациентов в тяжелом и среднетяжелом состоянии. Также на базе отделения федерального НИИ Курортологии и физиотерапии по улице Красноармейской, 14 Томска в амбулаторных и стационарных условиях проходят реабилитацию пациенты, уже перенесшие СOVID-19.

Всего в Томске под респираторные госпитали в той или иной степени отданы следующие медицинские учреждения, - Горбольница №3, Медсанчасть №2, Медсанчасть «Строитель», Томская Районная Больница (ТРБ), Больница Скорой Медицинской Помощи (БСМП), часть помещений Томской Областной Клинической Больницы (ТОКБ). Всего под эти нужды уже отдано более 3 тысяч койко-мест. Однако из-за повышенной нагрузки, когда каждый день заболевает примерно по 200 человек, а выздоравливает примерно в 2,5 раза меньше, места в госпиталях быстро заканчиваются. Ряд больных врачи уже вынуждены размещать в коридорах, из-за высокой нагрузки, о чем выкладывали видеоролики в сети. Всего в Томской области единовременно болеют коронавирусом около 4 тысяч человек, часть из них лечится дома, или переносит болезнь бессимптомно, на самоизоляции. Пока динамика роста количества заболеваний носит угрожающий характер и никакого просвета впереди нет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру