Бывшие ВИПы силового блока продолжают «кошмарить» Томск

Кто из «великих» стоит за сбросами стоков в пруды около Латата?

Сразу в два старых заброшенных пруда, что по Кузовлевскому тракту, на протяжении многих лет стекают нечистоты, формально «неизвестного» происхождения. Так вот, недавно стало известно, что промышленные сбросы в водоёмы снова возобновились, о чем говорили цвет воды в них и неприятный запах неподалеку. Кроме того, решение суда, которое обязывало мэрию Томска все это прекратить, не выполнено. Мы постарались узнать – неужели все дело снова в высокопоставленных собственниках?

Кто из «великих» стоит за сбросами стоков в пруды около Латата?

И снова нездорово...

Местные активисты путинского ОНФ обнаружили эти пруды еще 4 года назад. Речь идет о томском экологе, а ныне и члене Общественной палаты Сергеем Жабине. Тогда общая площадь техногенных прудов составила около 7 тысяч кв. м. Общественник неоднократно поднимал этот вопрос в СМИ, делал запросы и обращения в администрацию Томска и надзорные органы. Изначально техногенные озера были забетонированными накопителями, связанными со старой канализационно-насосной станцией. Они осуществляли очистку стоков какого-то крупного предприятия. Однако потом, с течением времени, КНС разобрали и увезли, а пруды просто бросили. И вот в течение многих лет туда идет сток канализационных и промышленных отходов со стороны якобы «неизвестного источника», причем в больших объемах.

В 2018 году к ситуации подключилась природоохранная прокуратура Томской области. Одним из виновников загрязнения было признано деревообрабатывающее предприятие ООО «Латат», что неудивительно, так как завод по производству МДФ-плит расположен от прудов всего в 3–4 километрах, по Кузовлевскому тракту. С целью устранения выявленных нарушений в «Латате» организовали обследование канализационных сетей предприятия, по результатам которого был заглушен выход из трубы, ведущей в старую канализационную сеть. Несанкционированные сбросы временно приостановили. Всё шло к тому, что объект скоро будет рекультивирован. Со стороны природоохранной прокуратуры против мэрии Томска был подан иск в Октябрьский районный суд города. В процессе судебных заседаний выяснилось, что в сбросах в пруды выявили серьёзные превышения ПДК по вредным веществам. Администрацию города в решении суда обязали немедленно прекратить сбросы на рельеф местности и демонтировать все коллекторы и остатки КНС.

Откровенное бездействие

Ситуация вроде бы разрешилась, но спустя какое-то время о проблеме все забыли. Тем не менее, недавно выяснилось, что сбросы нечистот в озеро продолжаются, на снимках со спутника отчетливо представлены их размах и масштаб. На фотографиях с места видны сухие погибшие деревья и стоячая коричневая вода... Как оказалось, работа поначалу шла бодро, частично были выявлены и демонтированы коллекторы, сняты железобетонные кольца. Однако потом, когда рабочие придвинулись к территории площадок потенциальных загрязнителей, все внезапно остановилось на полпути. С того момента, когда мы опубликовали последний материал в апреле, прошло уже почти 4 месяца, и ничего с тех пор не изменилось. Решение суда в полном объеме не исполнено.

В июле текущего года по факту злостного неисполнения решения суда прокуратура Октябрьского района Томска провел свою проверку. Выяснилось, что, да, администрация города все-таки приняла меры по демонтажу подводящих сетей, по которым предположительно поступали сточные воды на рельеф местности, но что под этим подразумевалось, – непонятно. В документах проверки отмечалось, что в мэрии изыскиваются пути по исполнению решения суда, однако корень проблемы не устранен. Заместитель мэра Томска был предупреждён об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Помимо этого, к ответственности привлекли и судебных приставов, как сказано в материале проверки, за «волокиту и неполноту действий». На администрацию Томска наложили штраф и установили новые сроки по устранению сливов стоков на рельеф местности. Чиновники на претензии ответили в своем духе, что сейчас, дескать, ведут поиск потенциального арендатора, которому можно будет передать земельный участок в аренду при условии организации на нем водоотведения, но пока никого не нашли. Получается, что фактически за последние полгода не сделано ровным счетом ничего, кроме вынесения формальных предписаний. Почему? Ответ найти несложно. Достаточно вспомнить, кто же это у нас владеет заводом «Латат», и все сразу станет понятно.

В чем причина?

Как мы уже знаем, формально ООО «Латат» принадлежит бизнесмену Валерию Борисову, бывшему заместителю начальника УМВД России по Омской области, полковнику полиции в отставке. «Латат» является, по сути, преемником ныне обанкроченного и ликвидированного предприятия ЗАО ЛПК «Партнер Томск», располагавшегося по тому же адресу, но несколько раз менявшему свою регистрацию. Его имущество перед ликвидацией выкупило ООО «Монолит-Строй» из Москвы. ООО «Монолит-Строй» на 50% принадлежит кипрской «Entomo Ltd», еще по 25% владеют супруга одного из основателей СМП банка Ирая Гильмутдинова и сын бывшего губернатора Санкт-Петербурга Алексей Полтавченко. Из местных небожителей в соучредителях и директорах ЛПК «Партнер Томск», и аффилированных с ним фирм фигурировали многие силовики из Томской и Омской областей. Например, Валерий Борисов, генерал МВД Олег Бурлевич, бывший руководитель УВД Омской области, Виктор Камерцель, экс-начальник УФСБ РФ по Омской области – Расим Гирфанов, и сын экс-начальника УМВД РФ по Томской области Игоря Митрофанова, Тимофей...

Поэтому ничего удивительного в многолетнем бездействии администрации города нет. Поэтому и далее в мэрии Томска и в УФССП будут тянуть волынку до последнего. И конечно же, мы увидим еще не одно неисполненное предписание и не одну ничего не давшую проверку. Ну, а стоки в пруды? Стоки продолжат поступать в прежнем режиме и изводить вонью весь город...

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру