В Северске задержан владелец нескольких нелегальных игорных залов

За три года он мог заработать на них около 150 миллионов рублей

Появились очередные новости с рынка подпольного игорного бизнеса Томской области, о котором мы ранее сделали много материалов. На этот раз в поле зрения правоохранительных органов попал бизнесмен из Северска, который открыл на территории закрытого города и Томска несколько подпольных игорных залов, в которых посетители через интернет играли в азартные игры. На них бизнесмен кажый год зарабатывал десятки миллионов рублей.

За три года он мог заработать на них около 150 миллионов рублей
Один из залов «Platinum Vexel Trade» в Северске. Фото ТВ-2

Насколько можно верить информации со стороны следствия северчанин занимался организацией незаконных азартных игр с начала 2018 года по октябрь 2020-го. Он приобрел и использовал игровое оборудование вне игорной зоны и с помощью интернета проводил игры в помещениях, расположенных в Северске и Томске, маскируя их как обычные игры. Ежегодный доход обвиняемого от преступной деятельности составлял порядка 50 миллионов рублей, за три года он мог заработать около 150 миллионов рублей. В ряде помещений, где работали игорные залы, сотрудники полиции провели обыски, после чего изъяли 26 игровых автоматов, одну рулетку, три стола для проведения карточной игры и 58 единиц игровой техники.

В настоящее время бизнесмен задержан и помещен в СИЗО, ему уже предъявили обвинение по части 3 статьи 171.2 УК РФ «Незаконные организация и проведение азартных игр». Уголовное дело возбуждено на основании материалов региональных УМВД и УФСБ, которые следили за коммерсантом несколько месяцев. Название фирмы, под прикрытием которой работали игорные залы, как и фамилия бизнесмена не разглашаются. Ранее в томских СМИ появлялась информация о работе подпольных игорных залов в Томске и Северске под эгидой т.н. сети «Platinum Vexel Trade». У нее много помещений в Томской области.

Напомним, об игорных залах в Северске в местных СМИ писали не раз, хотя город считается закрытым и попасть туда трудно. Уже после официального запрета игорного бизнеса в 2006 году, в Северске преспокойно, у всех на виду, продолжали работать множество подпольных игорных залов. Местные жители месяцами писали обращения, письма, но все они куда-то проваливались, а игорные залы продолжали как ни в чем ни бывало работать, «рубить бабло» на игроманах и исправно платить дань «кому надо» за свое «спокойствие». Залы не раз закрывали, против владельцев помещений возбуждали уголовные дела, оборудование изымали, но потом, после недолгой паузы все начинало работать вновь, так повторялось много раз. Интересный факт, до 2006 года в Томске функционировало более 133 игорных залов, потом их количество упало вдвое, примерно до 60, а затем сократилось до 25-30 залов. И вот уже много лет их количество серьезно не уменьшается, они по-прежнему работают не только в Томске и Северске, но и в Асино, Колпашево, Стрежевом, Кедровом, райцентрах. Суммарный годовой оборот нелегальных игорных залов в Томской области составляет более 1 миллиарда рублей. Так что уничтожать такую «дойную корову» никто серьезно тут и не планирует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру