В Томской области больным коронавирусом стали развозить бесплатные лекарства на дом

Такая помощь в ближайшее время понадобиться тысячам томичей

Томичи, которые заболели коронавирусом, но проходят курс лечения в домашних условиях, стали получать бесплатные лекарства. Об этом сегодня сообщил заместитель губернатора по социальным вопросам, один из руководителей регионального оперативного штаба Иван Деев. Лекарственные наборы уже получили более 500 человек. В основном, это относится к тем, у кого COVID-19 протекает без серьезного поражения легких, кому не нужна интубация и аппараты ИВЛ. Таковых пациентов в регионе имеется более трех тысяч.

Такая помощь в ближайшее время понадобиться тысячам томичей

На сегодняшний день больным коронавирусом доставлено уже 508 наборов. Подобными лекарcтвенными наборами обеспечены почти все районы региона. Наборы сформированы по принципу разработанных и применяемых схем лечения, разумеется, подобный набор лекарств может составить и прописать только лечащий врач. Всего в Томскую область уже поставлено более 60 тысяч упаковок лекарственных препаратов для лечения коронавируса, закупка препаратов продолжается. На закупку лекарств из федерального бюджета Томской области выделено 40,6 млн рублей, причем деньги будут выделяться и в дальнейшем.

-Имеются детские наборы, взрослые, содержащие жаропонижающее и прочее, - заявил Иван Деев, - врач осматривает пациента и сам принимает решение, какой из шести наборов он должен получить, а затем указывает в специальной системе. Далее областной аптечный склад осуществляет фасовку и транспортировку наборов, на пакете появляется бирка. Волонтерский штаб развозит препараты по адресам.

Лекарственные препараты врачи назначают согласно рекомендациям Минздрава России, в зависимости от степени тяжести заболевания. По показаниям врача для пациентов назначаются противовирусные лекарства, а при необходимости – антибиотики. Также пациенту могут быть выписаны жаропонижающие препараты, антикоагулянты, препятствующие образованию тромбов и гормональные препараты.

Подобная помощь сейчас крайне востребована, так как в Томской области все острее и острее ощущается дефицит коечного фонда, показатель свободного коечного фонда упал ниже 28% и пока просвета не видно. Несмотря на открытие все новых и новых респираторных госпиталей, мест в больницах остро не хватает, вот уже более полутора месяцев каждые сутки в регионе заболевает коронавирусом около 200 человек, с середины октября заболело более 7 тысяч томичей. Многие из них лечатся амбулаторно, так как не имеют явных симптомов заболевания, или у них диагностированы признаки, характерные для ОРВИ. Всего в области с 18 марта заболело коронавирусом более 18 тысяч человек. Единовременно болеют COVID-19 около 6 тысяч томичей, более половины из них проходят лечение в респираторных госпиталях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру