В Томской области с 11 декабря начнется вакцинация от коронавируса

Многие томичи опасаются ставить себе прививку, так как не доверяют вакцине «Спутник V»

В Томской области в ближайшие дни начнется широкомасштабная вакцинация жителей региона новой вакциной от коронавируса. Регион уже получил тысячу доз двухкомпонентной вакцины «Спутник V», прививки начнут ставить с 1 декабря. Первыми их получат медики, полицейские и педагоги. Подобный шаг вызвал большую дискуссию среди томичей, несмотря на объявленную добровольность вакцинации, многие опасаются, что все будет носить «добровольно-принудительный характер».

Многие томичи опасаются ставить себе прививку, так как не доверяют вакцине «Спутник V»
В Томской области через несколько дней начнется вакцинация против коронавируса

Как сообщает сайт областной администрации, вакцина с соблюдением обязательных требований по условиям хранения будет размещена в Томске на складе одной из медицинских организаций. В течение недели вакцину «Спутник V», доставят во все муниципалитеты. Всего в вакцинации от COVID-19 будет задействовано около 30 медицинских организаций, почти все областные учреждения здравоохранения.

-В первую очередь прививка будет предложена медицинским работникам, входящим в группу риска, - заявил начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев, - затем ее смогут поставить другие медики, педагоги, работники жизнеобеспечивающих предприятий, сотрудники полиции. Потом она будет доступна всем желающим в возрасте от 18 до 60 лет.

Поставить прививку всем, кто захочет это сделать, будет необходимо в два этапа с промежутком в 21 день. Процедура будет проводиться по предварительной записи. Перед вакцинацией медработник определит отсутствие, или наличие противопоказаний к вакцинации. Новость о начале вакцинации вызвала прилив энтузиазма далеко не у всех томичей. На первый взгляд вроде бы все хорошо. Тем не менее не нужно забывать, что примерно месяц назад мы уже сообщали о первых результатах вакцинацией «Спутник V» среди томских врачей, оказалось, что пять медиков заболели, некоторые тяжело. Всего в Томск тогда поступило 42 дозы вакцины от коронавируса, то есть заболело после прививки более 10% от числа привитых. Подобный факт говорит о многом, опасения насчет эффективности вакцины «Спутник V» - обоснованы и резонны. Кроме того, опросы среди жителей России говорят, что не хотят прививаться вакциной примерно 35-40% населения страны, что кстати, хорошо показал опрос среди пользователей одного из популярнейших телеграмм-каналов страны – канала «Незыгарь». Не менее странно смотрелось и высказывание вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о том, что вакцинация требует 42-дневного воздержания от употребления алкоголя, что тоже не способствовало доверию. Масла в огонь подлила и информация о том, что многих сотрудников государственных российских учреждений, фактически, заставляют ставить себе прививку новой вакциной. Все эти вещи говорят о том, что процесс вакцинации в России и Томской области будет крайне сложным и непростым, последствия могут быть не совсем те, что ожидаются.

Напомним, «Гам-КОВИД-Вак», торговая марка «Спутник V» — двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная совместно российскими ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России и ФГБУ «48-й ЦНИИ» Минобоpоны России.

Всего в мире с начала пандемии в марте текущего года зарегистрировано 68 млн заболевших коронавирусом, 47 млн выздоровели, больше 1,5 млн человек скончались. В России выявили уже 2,4 млн человек с COVID-19. В Томской области коронавирусом заболело около 20 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру