Совместное движение: экологи Томска активно участвуют в золоторазведке

Продолжаются работы по проекту освоения Батуринского золоторудного проявлении (окрестности села Батурино Томского района). В ноябре проведены первые полевые изыскания, в том числе взяты пробы пород, переданные в независимую аккредитованную лабораторию для оценки содержания золота в полученных образцах.

Совместное движение: экологи Томска активно участвуют в золоторазведке

В конце прошлой недели «Западно-Сибирский испытательный центр» подтвердил в пробах содержание золота, со средним показателем порядка 4 грамм на тонну (1 грамм на тонну считается неплохим показателем для разработки и добычи), при этом в отдельных образцах показатели составляли более 10 грамм на тонну. Таким образом, данный факт лишний раз подтверждает, что Батуринское месторождение может стать в ближайшие годы одним из доноров бюджета Томской области.

На освоенной площадке в последующем, согласно планам компании будет создана рекреационная зона с большим искусственным водоемом с проточной водой, парком отдыха и прочей инфраструктурой, позволяющий превратить данный район в отличное место для экотуризма и отдыха, как для томичей, так и для гостей региона. Общественный контроль за ходом проекта осуществляет известный томский общественный деятель, эколог Сергей Жабин, который лично приезжал на месторождение. Напомним, ранее именно он первым заговорил о необходимости  исключения из лицензии месторождения особоохраняемых территорий, с чем впоследствии согласились и  авторы,  и инвесторы проекта.

.

В январе 2021 году планируется провести большой круглый стол с участием Сергея Жабина  и  держателя лицензии компании «ТИСК-ГЕОГОЛД», Администраций Томской области и Томского района, томских экологов и с привлечением общественности для выработки совместного взаимодействия в рамках освоения Батуринского золоторудного проявления.

Напомним, что работы на месторождении ведет компания «ТИСК-Геоголд», входящая в холдинг «Томской инвестиционно-строительной компании». По предварительным данным запасы золота на данном месторождении оцениваются в 10 тонн, с ежегодной добычей порядка 500 кг.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру