О безопасности при катании с горок напомнили в мэрии Томска

В городской администрации рассказали, где кататься категорически нельзя и какие правила нужно соблюдать при спуске с горок.

О безопасности при катании с горок напомнили в мэрии Томска
фото с сайта pixabay.com

В новогодние праздники многие зимние развлечения будут закрыты из-за пандемии. Отменены салюты и фестивали. Но для томичей будут работать ледовые и снежные трассы, горки и городки. Городская администрация обращает отдельное внимание: при таких развлечениях нужно быть крайне осторожными. Необходимо соблюдать все правила безопасности.

Так, кататься с гор можно только на специальных трассах. Ни в коем случае нельзя использовать для этого железнодорожные насыпи и крыши погребов. Необходимо избегать любых горок, которые находятся рядом с дорогами. 

Нельзя кататься с горок пьяными, прыгать и ездить стоя, а также привязывать ватрушки к машинам - из-за таких рискованных действий ежегодно происходит много травм. Нужно следить, чтобы в зоне катания не работала снегоуборочная техника. 

Взрослых призывают пообщаться с детьми перед тем, как отпускать их на прогулку. Детям нужно объяснить, что кататься можно только с ровных и пологих горок, где нет опасных выступов или деревьев. Разумеется, юные томичи могут кататься только под присмотром взрослых.

При подъеме и спуске с горки тоже есть свои правила. Так, подниматься нужно только в специально отведенном для этого месте. Желательно, чтобы там были ступени. Нельзя пытаться взобраться прямо по трассе, подниматься там, где навстречу едут другие - или перебегать ледяную дорожку. Что касается спуска, то нельзя пробовать ехать на корточках или стоя. Не стоит также съезжать спиной или головой вперед - это может быть травмоопасно. 

В 2020 году администрация Томска обязала всех подрядчиков по обустройству ледовых городков обеспечить полную безопасность горожан. Ответственные службы будут следить за состоянием всех конструкций, убирать снег и устранять ледяные накаты. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру