Росстат рассказал о реальной смертности от коронавируса в Томской области

По последним данным, реальные сведения о смертности от коронавирусе в регионе могут быть выше в три раза.

 

Росстат рассказал о реальной смертности от коронавируса в Томской области
фото с сайта pixabay.com

Во многих регионах Сибири, в том числе и в Томской области, разошлись данные о смертности от коронавируса. Речь идет о сведениях за ноябрь 2020 года. Статистика, предоставленная Росстатом, оказалась намного выше той, которую публиковали оперативные штабы.

Росстат опубликовал новые данные о смертности от COVID-19 по всей России. И оказалось, что в ноябре от коронавируса в РФ 23610 человек. Тогда как федеральный оперштаб ранее сообщал о том, что от опасной инфекции погибли 12229 пациентов.

В частности, в Томской области статистика по смертности могла оказаться заниженной в три раза. 1 декабря были опубликованы данные о гибели 171 человека. А из сведений, предоставленных Росстатом, следует, что к этому времени скончались уже не менее 528 зараженных.

Подобные несоответствия есть в статистике Новосибирской, Кемеровской и Омской областей.

Ранее уже появлялись сообщения о том, что данные по умершим от коронавируса в стране расходятся. В региональных оперштабах это объяснили тем, что в федеральной сводке публикуются только случаи смертей от подтвержденного COVID-19. А на постановку официального заключения патологоанатомов нужно около 30 суток. Поэтому информация выдается со значительной задержкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру