Как избежать обморожения и не заболеть: советы томского Роспотребнадзора

Специалисты дали советы всем, кто планирует длительные прогулки в аномальные морозы.

Как избежать обморожения и не заболеть: советы томского Роспотребнадзора
фото с сайта pixabay.com

В Томской области установилась аномально холодная погода, морозы местами превышают -40 градусов. В связи с этим специалисты томского Роспотребнадзора напоминают жителям региона о том, как правильно одеваться и вести себя, чтобы избежать обморожения.

Во-первых, необходимо избегать любой тесной одежды и обуви. Носить лучше максимально свободные вещи. Для таких сильных морозов отлично подойдет специальное термобелье. Одеваться нужно многослойно - тогда между слоями одежды появятся прослойки воздуха, которые будут удерживать тепло. А верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Нужно избегать употребления спиртного. Алкогольное опьянение создает иллюзию тепла, но это ощущение очень обманчиво. На самом деле алкоголь, наоборот, способствует тому, что тепло очень быстро теряется. К тому же, сильное опьянение не позволит вам заметить первые признаки обморожения.

Курить на морозе тоже не стоит. Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови. Из-за этого становится гораздо легче обморозить конечности.

На сильный мороз нельзя выходить без варежек, шапки и шарфа. Самый теплый и удобный вариант - это варежки их непромокаемой ткани с мехом внутри. А щеки и подбородок можно закутать теплым шарфом.

Как только во время прогулки возникает ощущение, что вы переохладились или замерзли конечности, нужно сразу же найти любое теплое место. Это может быть магазин, кафе или просто подъезд.

С обмороженных ног нельзя снимать на холоде обувь - конечности могут распухнуть, и надеть обувь обратно не получится. Нужно как можно скорее дойти до теплого помещения.

Перед выходом на сильный мороз лучше всего хорошо поесть, потому что на холоде тратится много энергии. 

Отдельное внимание нужно уделять детям и пожилым людям. У детей теплорегуляция еще не сформировалась до конца, а у людей почтенного возраста она уже нарушена. Эти две категории особенно подвержены переохлаждению, и об этом стоит подумать заранее, если вы планируете долгую прогулку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру