Томская область вошла в пятерку регионов с самой большой долговой нагрузкой

В 2021 году государственный долг составит 38,8 миллиардов рублей.

 

Томская область вошла в пятерку регионов с самой большой долговой нагрузкой
фото с сайта pixabay.com

Самую большую долговую нагрузку среди российских регионов сейчас испытывают Мордовия, Удмуртия, Хакасия, Томская и Ярославская области. Об этом говорят данные о госдолге регионов, которые опубликовало Министерство финансов России.

Так, госдолг Томской области в 2021 году составит 38,8 миллиардов рублей. Это примерно 67 процентов всех доходов бюджета региона. Хотя изначально рассчитывалось, что этот долг составит не более 60 процентов всех доходов.

Из облбюджета на 2021-2023 годы на обслуживание госдолга направят дополнительные 800 миллионов рублей. В целом на этот долг потратят 3,2 миллиарда.

Как сообщили в пресс-службе областной Думы, в результате работы согласительной комиссии сумма госдолга региона была увеличена на 4,2 миллиарда рублей. Депутаты утвердили дополнительное соглашение о том, чтобы реструктурировать задолженность Томской области перед РФ по бюджетным кредитам. 

"Оно предусматривает продление периода погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам в 2020 году до 2029 года включительно со следующими сроками погашения: в 2020 году в размере 0% суммы задолженности, в 2021-2024 годах – в размере 5% суммы задолженности ежегодно, в 2025-2029 годах – ежегодно равными долями от остатка суммы задолженности", – сообщает пресс-служба облдумы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру