Томские предприятия успешно пережили пандемию за счет внутренних резервов

Как рассказал заместитель губернатора региона по экономике Андрей Александров, значительное снижение наблюдается лишь в нескольких отраслях, одна из них - нефтегазовая. 

Томские предприятия успешно пережили пандемию за счет внутренних резервов
фото с сайта pixabay.com

2020 год стал крайне сложным для экономики всего мира и, в том числе, для России. В Томской области основными трудностями стали два фактора. Во-первых, это снижение объемов добычи полезных ископаемых в нефтегазовом секторе. А во-вторых,  уменьшение объемов торговли по нефти и газу с зарубежными странами. Трудности также возникли в автомобилестроении и деревообработке. 

В целом же можно отметить, что предприятия Томской области за счет своих внутренних резервов смогли выдержать период ограничений из-за коронавируса. Об этом рассказал замгубернатора региона по экономике Андрей Александров. Он подчеркнул, что положительная динамика сохранилась во многих отраслях. Например, в обрабатывающей промышленности, в производстве пищевых продуктов. Отдельно здесь стоит отметить производство растительных и животных масел, напитков и консервированной продукции: мяса, овощей и фруктов.

Продолжило развитие и сельское хозяйство. В Томской области особенно растет производство мяса и молока. Поддержать развитие отрасли удалось благодаря национальным проектам. Без помощи не остались не только крупные предприятия, но и малые формы хозяйствования. Государственную поддержку получили многие фермеры, им выделили около 28 миллионов рублей. 
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру