В Томске открылась уникальная выставка коллекционных монет военной тематики

Изображения на монетах посвящены настоящим подвигам советских людей во время ВОВ.

В Томске открылась уникальная выставка коллекционных монет военной тематики
фото с сайта pixabay.com

Сегодня, шестого апреля, в Томской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина открылась новая очень интересная и необычная выставка. Ее организовал Банк России, и она посвящена победе в Великой Отечественной войне. На выставке созданы сразу восемнадцать объемных стендов, на которых любой желающий может посмотреть памятные российские монеты. Они посвящены главным подвигам, которые советские люди совершили во время ВОВ.

Выставка будет работать до конца мая этого года. Все монеты сделаны из драгоценных металлов. На них отчеканены имена героев ВОВ, самые важные даты этих трагических лет. Например, на одной из таких монет изображение женщины, которая не покладая рук трудилась в тылу, чтобы помогать советским солдатам воевать на фронте. На тот момент все мужчины должны были воевать, и тяжелый труд за заводскими станками взяли на себя сильные советские женщины. Они справлялись с такой нагрузкой, с которой, казалось бы, женщине справиться просто невозможно. И именно в Томской области работали сразу тридцать два больших предприятия, девять из них - на советскую оборонку.

Первая такая юбилейная монета была изготовлена еще в советское время, в1965 году. Ее приурочили к двадцатилетию победы, на рынок России вышло почти шестьдесят миллионов штук. В целом в нашей стране курсируют больше ста пятидесяти таких памятных монет в честь победы в Великой Отечественной войне. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру