Томичи изобрели средство для очистки воздуха от выбросов

Химики из Томского госуниверситета разработали вещество, которое способно нейтрализовать вредные выхлопы от транспорта. При этом его себестоимость ниже аналогов, так как не содержит драгоценных металлов.

Томичи изобрели средство для очистки воздуха от выбросов
Фото: https://pixabay.com/

Томские учёные изобрели вещество, которое основано на оксиде кремния и способно очистить воздух от толуола, бензола и других опасных веществ, которые выбрасываются в атмосферу в результате выбросов предприятий и транспорта, использующего горючее топливо. Об этом сообщает пресс-служба ТГУ. В отличие от аналогов, в состав томского катализатора не входят золото, платина и палладий, что делает вещество более дешёвым. В то же время разработчики заявляют о том, что его эффективность выше, чем у конкурентов.

"Наш материал позволяет улавливать и нейтрализовать вредные соединения при прогреве автомобиля до 150-250 градусов», - заявил старший научный сотрудник Химического факультета ТГУ Григорий Мамонтов.

Также в пресс-службе вуза сообщили, что в университете идёт разработка фотокатализаторов, которые используют солнечное излучение. По заявлению учёных, в будущем эти вещества будут полезны при создании экологических и энергоэффективных продуктов в различных областях экономики и жизнедеятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру