В Томске пройдут соревнования автомобилей-роботов

Участники соревнований роботостроителей «РобоТраффик» в России представят в Томске модели машин-беспилотников с техническим зрением. Чемпионат с участием таких устройств на томских площадках проводится впервые.

В Томске пройдут соревнования автомобилей-роботов
Фото: https://pixabay.com/

Российский этап «РобоТраффика» пройдёт на базе RoboCup Russia Open, который традиционно проводится в Томске, об этом сообщает информагентство «РИА Томск».. Организатором выступает Томский государственный университет управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Впервые чемпионат стартовал в 2016 году. На нём представители различных школ робототехники со всей России поборются за звание сильнейшего и презентуют свои проекты.

В битве беспилотных машин посоревнуются 14 команд со всей страны. Среди них - победители международного этапа «РобоТраффика», который проходит в Израиле.

Одно из направлений соревнований – презентация роботов, способных во время движения распознавать препятствия и обходить их. Эта технология, названная техническим зрением, сейчас актуальна и используется в том числе при создании беспилотных автомобилей.

В текущем году в RoboCup будут участвовать представители МЧС, которые покажут профессиональных роботов-спасателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру