Приёмные семьи для престарелых и инвалидов появились в Томской области

В Томской области две семьи стали приёмными для двух пожилых инвалидов. Это первый случай реализации регионального закона об опеке над пожилыми, который вступил в силу в январе.

Приёмные семьи для престарелых и инвалидов появились в Томской области

Семья из областного центра оформила опеку над инвалидом и тружеником тыла, которому 86 лет, а в Первомайском районе приёмную семью обрела 92-летняя женщина-инвалид. Об этом говорится в пресс-релизе областной администрации.

Региональный закон о приёмных семьях для престарелых вступил в силу в начале года. Согласно этому закону любой житель региона с 18 лет, не имеющий ограничений по дееспособности имеет право оформить уход за одиноким инвалидом или престарелым человеком. Приёмные семьи будут получать дополнительные выплаты в размере 5 тысяч рублей ежемесячно.

Желающие взять под опеку предстиавителя старшего поколения могут получить информацию об оформлении опеки в центрах соцподдержки по месту жительства. Также проконсультироваться можно в комплексных центрах соцобслуживания населения Томской области и Северска. В пресс-центре региональной администрации уточняют, что введение приёмных семей для пожилых являются мероприятием в рамках нацпроекта «Демография».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру