Антимонопольщики обнаружили «лазейку» в законе Томской области

Томское УФАС попросило областную думу до 1 сентября исключить «лазейку» из закона региона «О земельных отношениях». По мнению антимонопольщиков, закон в текущей редакции позволяет выкупать соцобъекты в госсобственность без торгов.

Антимонопольщики обнаружили «лазейку» в законе Томской области
Фото https://pixabay.com/

Закон Томской области «О земельных отношениях», по мнению регионального управления антимонопольной службы, содержит «лазейку», позволяющую застройщикам не участвовать в торгах при строительстве социальных объектов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное УФАС.

В сообщении уточняется, что по Земельному кодексу России предоставление земли под строительство культурных, коммунальных или социальных объектов может проводиться без конкурса. «Лазейка» в томском областном законе гарантирует застройщику отсутствие конкурса. Антимонопольщики считают, что она противоречит целому ряду федеральных законов, поэтому её следует устранить. В письме областной думе представители УФАС дали срок до 1 сентября.

«Прореху» в законе антимонопольщики выявили, когда расследовали сговор администрации и застройщика в Первомайском районе при строительстве детсада. При этом, утверждают в ведомстве, «лазейка» использовалась не раз.

Сейчас в думе изучают данное письмо. После этого будет принято решение, как на него реагировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру