Томские учёные научились предсказывать внезапную сердечную смерть

Специалисты Томского политехнического университета создали аппарат, который может в том числе в домашних условиях выявлять патологии сердца.

Томские учёные научились предсказывать внезапную сердечную смерть
Фото https://pixabay.com/

Аппарат, который с беспрецедентной точностью определяет электроактивность сердца и наличие проблем в его тканях, разработали в ТПУ. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Устройство не имеет аналогов в мире и рассчитано на использование в том числе для домашнего пользования. Оно выявляет патологии сердца на ранних этапах, что позволяет определить предпосылки к наступлению внезапной сердечной смерти. Ранее считалось, что феномен ВСС невозможно предсказать.

В англоязычной статье в журнале Measurement томичи пояснили, что наблюдали за состоянием сердца человека с фибриляцией предсердий при помощи наносенсора и выявили высокие и низкие показатели сердечной активности.

По данным Всемирной ассоциации здравоохранения, сердечные заболевания являются наиболее распространенными в мире. Причем количество смертей из-за сердечных болезней растёт. Феномен внезапной сердечной смерти при этом самый опасный, так как в этом случае летальный исход может наступить за минуты даже если человек до этого чувствовал себя хорошо. Специалисты установили, что ВСС чаще всего случается у переживших инфаркт миокарда.

«МК Томск» ранее сообщал, что томские ученые работают над выявлением путей распространения коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру