К 2025 году в «Южные ворота» в Томске могут запустить новые маршруты

Новые автобусные маршруты в микрорайоне «Южные ворота» в Томске появятся не раньше 2025 года. Изменить существующую схему в рамках действующего контракта с компаниями-перевозчиками нельзя.

К 2025 году в «Южные ворота» в Томске могут запустить новые маршруты
Фото Владислава Пирогова

В ближайшие четыре года в новый томский микрорайон «Южные ворота» не будут заходить новые автобусные маршруты. Об этом сообщает портал «Томск.ру» со ссылкой на источник в мэрии. Изменять маршрутную схему не будут из-за того, что контракты с перевозчиками уже заключены.

Сейчас в микрорайон, который был построен несколько лет назад, ходят автобусы, идущие по маршрутам №52 и №510. Судя по жалобам местных жителей в сети, этого недостаточно. По данным за март, в микрорайоне проживает около 10 тысяч человек. При этом оба маршрута проходят через микрорайон Степановка, в котором регулярно происходят транспортные коллапсы из-за перекрытия железнодорожного переезда.

При этом, говорится в сообщении, региональные власти анонсировали строительства рядом ещё одного микрорайона – «Южные ворота-2». При этом проблема с транспортной доступностью территорий, считают чиновники, решится после открытия развязки на 76 километре. Также в планах властей – строительство развязок на Транспортной площади и в районе деревни Аникино.

Ранее «МК Томск» сообщал о транспортном коллапсе на Мокрушинском переезде для ликвидации которого временно открыли строящуюся развязку на 76 километре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру