Сотрудники МЧС приняли участие в чемпионате по робототехнике

В Томске в субботу, 15 мая, стартовал крупнейшие в стране соревнования по робототехнике RoboCup Russia Open. В день открытия соревнований приняли участие представители МЧС.

Сотрудники МЧС приняли участие в чемпионате по робототехнике
Фото ГУ МЧС России по Томской области

Сотрудники регионального главка МЧС представили своих роботов на соревнованиях RoboCup Russia Open в Томске. Чемпионат стартовал в субботу, 15 мая в школе «Интеграция».

Среди техники, которые представили спасатели, специальные дроны, которые используют для разведки зоны ЧС, а также ортофотопланы, которые могут прогнозировать паводок. Кроме того, спасатели показали гостям «RoboCup» системы управлением пожарной спецтехникой. Которые позволяют человеку не приближаться к очагу возгорания. Ещё одним помощником сотрудников МЧС, который позволяет проводить спасательные операции без риска является комплекс «Лидер», который также стоит на вооружении МЧС.

Спасатели продемонстрировали работу своих беспилотников в действии, а также рассказали о том, что каждую весну с их помощью проводится разведка пожарной обстановки.

«Совместно с коллегами принимаем участие в рейдах, где выявляем места сжигания мусора и разведения костров в частных домах и на дачах», - рассказал начальник группы организации контроля применения беспилотных авиационных систем ГУ МЧСМЧС России по Томской области Андрей Панов.

Также роботизированное оборудование показали психологи Главное управления МЧС.

Ранее «МК Томск» сообщал, что впервые в рамках «RoboCup» пройдут соревнования роботов с техническим зрением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру