Областной финал военно-спортивной игры прошел в Томске

Областной финал военно-спортивной игры прошел в Томске

Показать свою строевую выправку, физическую подготовку, умение стрелять, а также продемонстрировать знания по истории своей страны приехали ребята из всех районов Томской области.

Юные патриоты Кожевниковской школы стали сильнейшими в областном финале военно-спортивной игры «Победа», посвященном 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отряд «Морпехи» Кожевниковской СОШ № 2 вновь подтвердил высокий уровень подготовки, выиграв в финале военно-спортивной игры «Победа», проходившем 13–14 мая в Томске. На втором месте команда Тегульдетской СОШ. Завершают тройку победителей ребята из Северского кадетского корпуса.

…И вновь продолжается бой

Военно-спортивная игра «Победа» проводится в Томской области ежегодно. Это комплекс просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре для школьников, участников военно-патриотических клубов и детско-юношеских объединений. В этом году состязания проводятся уже в 16-й раз. На всех этапах игры в ней участвуют более полутора тысяч человек.

В финал выходят победители муниципальных отборочных соревнований. В этом году соревновались девять команд школьников, воспитанников кадетских корпусов, юнармейцев из Томска, Северска, Колпашево, а также Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского, Тегульдетского, Томского районов.

«Каждое задание – это контрольный срез по уровню подготовки по военно-прикладным видам. В основном здесь используются программы, которые могут пригодиться ребятам при службе в Вооруженных силах РФ. Это строевая подготовка, сбор и разбор автомата, стрельба, преодоление полосы препятствий, а также марш-бросок. Он включает в себя комплекс из нескольких заданий: метание гранаты, оказание медицинской помощи, стрельба на скорость и другое. Также среди заданий – викторина на знание истории Великой Отечественной войны», – рассказал журналистам начальник Центра патриотического воспитания областного центра дополнительного образования Анатолий Доманевский.

Сам Анатолий пришел еще мальчишкой в 1989 году в военно-спортивный клуб «Гвардия», тогда и «зацепило».

«Учишься работать с оружием, стрелять, метать ножи. Такие вещи в обыденной жизни ребенок вряд ли сможет испытать», – делится Анатолий.

Награды победителям

В первый день соревнований ребята участвовали в викторине «Ратные страницы истории Отечества», соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, разборке-сборке автомата и силовых упражнениях. На следующий день демонстрировали мастерство строевой подготовки. Выполнение этого задания проходило на территории учебного центра регионального УМВД.

Одна из судей соревнований, педагог детского центра допобразования «Юниор» Алла Сенина рассказала, что в ходе демонстрации мастерства строевой подготовки оценивается правильность строевого шага, форма участников, дисциплина, выправка.

«Здорово, что в наше время проходят подобные патриотические мероприятия и что дети с удовольствием в них участвуют. Я давно работаю в этой сфере. Дети очень заряжаются этим», – отметила Сенина.

Победителей ждет, помимо наград, призов и кубков, возможность представить область на всероссийском уровне. Всероссийский финал военно-спортивной игры «Победа» должен пройти в июле в парке «Патриот» в Москве. Кстати, кожевниковская команда уже дважды съездила на этот финал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 19 мая 2021

Заголовок в газете: Нам нужна одна «Победа»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру