В Томске власти предложили варианты проведения последних звонков и выпускных

Запрета на присутствие родителей на выпускных и последних звонках нет.

В Томске власти предложили варианты проведения последних звонков и выпускных
Фото: pixabay.com

В Томской области глава областного департамента общего образования Ирина Грабцевич провела региональное родительское собрание. В ходе собрания были подняты волнующие многих томичей вопросы по организации выпускных в детсадах и последних звонков в школах в этом году.

Родителям не запрещается присутствовать на выпускном ребенка в детском саду, но только в маске и при отсутствии повышенной температуры. Кроме этого, рассадка взрослых должна проходить на безопасном расстоянии и только в зрительской зоне, сообщила Грабцевич.

«Запрета на присутствие родителей на праздниках в детсаду или школе нет. Выпускной можно провести в отдельно взятой группе или классе, но мы должны соблюдать санитарные нормы и правила. Они подразумевают присутствие ограниченного числа людей в помещении. <…> Мы ждем решения Оперативного штаба, и тогда нами будут изданы все распорядительные акты», - рассказала Ирина Грабцевич.

А для школьников было предложено два варианта празднования последних звонков в 9 и 11 классах. Первый вариант предполагает празднование по формату 1 сентября, то есть онлайн. А второй вариант - это провести праздник на открытом воздухе.  Но строго по одному классу и с соблюдением масочного режима.

Провести последний звонок в актовом зале можно при условии, что в школе выпускается всего один класс, при этом зал должен быть заполнен только на 50 %, с ограничением по количеству родителей и с соблюдением масочного режима.

При желании при небольшой заполняемости помещения можно пригласить на праздник фотографа или видеографа, но специалист должен предоставить отрицательный тест на коронавирус.

Региональный департамент рекомендует для проведения последних звонков выбрать 26 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру