В селе Победа запустили новую газораспределительную станцию.

За последние восемь лет в Томской области газифицировали столько же жилых домов, объектов социальной и культурой сферы, сколько за 50 лет советского времени.

В селе Победа запустили новую газораспределительную станцию.

Губернатор Сергей Жвачкин принял участие в торжественном зажжении факела, а после зашел в гости к местному жителю Владимиру Щербинину.

Владимир Щербинин одним из первых установил в своем доме газовую плиту и отопительный котел. Говорит, что качество жизни улучшилось в разы. Раньше два–три раза в сутки нужно было топить печь. Утром встанешь и бежишь во двор за дровами. За ночь дом выстынет, пока не нагреется – ходишь в телогрейке и валенках. А сейчас красота: осенью кнопку нажал и котел всю зиму работает – в доме постоянная температура, с дровами и углем возиться не надо. А уж готовить на газовой плите – одно удовольствие.

Газоснабжению – особое внимание

На прошлой неделе – 25 мая – губернатор Томской области Сергей Жвачкин запустил в эксплуатацию газораспределительную станцию «Победа» в Шегарском районе. Она будет обеспечивать газом три населенных пункта – село Победа, поселок Лебединка и деревню Оськино. 

Раньше в Шегарском районе было газифицировано всего три населенных пункта – районный центр Мельниково, села Каргала и Нащеково. Природным газом пользовались две тысячи семей. Теперь еще более тысячи жителей Томской области смогут отапливать свои дома голубым топливом.

«Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию уделил особое внимание газоснабжению регионов, городов и сел. Томская область и «Газпром» начали эту работу намного раньше, и сегодня мы продолжаем работать в русле политики главы государства», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин на запуске нового объекта газоснабжения.

Новая газораспределительная станция в селе Победа построена по программе развития газоснабжения и газификации Томской области, которую подписали томский губернатор Сергей Жвачкин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. За счет инвестиций газовиков построена сама распределительная станция, газопровод-отвод и межпоселковый газопровод. За бюджетные средства в размере 117 миллионов рублей смонтировано более 50 километров внутрипоселковых сетей.

Работа продолжится

«Пуск станции «Победа» – это лишь промежуточный этап газификации Шегарского района, которую мы продолжаем вместе с газовиками. В ближайшее время газ придет в деревню Вороновка. Для этого «Газпром» уже приступил к строительству комплекса по сжижению газа в селе Каргала», – отметил Сергей Жвачкин.

Глава региона поблагодарил газовиков за четкое исполнение производственных планов и социальных обязательств, пообщался с жителями Победы, рассказав об итогах и перспективах газификации региона.

«За восемь лет мы с «Газпромом» газифицировали столько же домов, объектов коммунальной, социальной и производственной сферы, сколько за 50 лет в советское время», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

В пуске ГРС «Победа» также участвовали заместители губернатора Игорь Шатурный и Анатолий Рожков, глава Шегарского района Александр Михкельсон, представители компании «Газпром межрегионгаз».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 2 июня 2021

Заголовок в газете: Факел Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру