Спикер городской думы попросил федеральных коллег создать программу капремонта школ

Глава томской городской думы Чингис Акатаев заявил, что через федеральных депутатов или сенаторов будет добиваться софинансирования капремонта школ в Томске. По словам спикера, в городе 10 учебных заведений нуждаются в ремонте.

Спикер городской думы попросил федеральных коллег создать программу капремонта школ
Скриншот видео пресс-службы администрации г. Томска

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер и спикер городской думы Чингис Акатаев провели выездное совещание, в рамках которого посетили школы № 41, 5, 47, 38 и детский сад № 11. В ходе визитов первые лица города оценивали, какие учебные заведения нуждаются в срочном капремонте, сообщает портал Tomsk.ru.

По словам Ратнера, в городе сохраняется высокая потребность в капитальном ремонте социальных объектов. В первую очередь учебных заведений. На это требуется не менее 741 миллиона рублей. Таких средств в бюджете нет. Городские власти планируют привлечь вышестоящие бюджет для решения проблем, для этого сейчас формируются приоритеты- то есть, списки школ, нуждающиеся в первоочередном ремонте.

Так, в школе №41 из-за плохого состояния закрыт спортзал, пристройку с ним нужно ремонтировать за 60,7 млн. рублей. Износ здания – 35%, в школе №5 треснул фундамент, есть проблемы с кирпичной кладкой. Корпус этой школы на Октябрьской, 16 построен еще в начале XX века и является объектом культурного наследия. Всего власти отметили 10 школ, которые нуждаются в капремонте в первую очередь.

По словам Чингиса Акатаева, на капремонт заложено около 266 млн рублей, однако на 10 школ и детсадов этого не хватит. Поэтому вопрос о софинансировании предлагается вынести на уровень региона, а через сенаторов – на федеральный уровень. По информации портала «РИА Томск», Акатаев направил письма в Госдуму и Совфед с предложением создать федеральную программу капремонта образовательных учреждений.

Также Ратнер добавил, что все сэкономленные средства мэрия будет направлять на социальную сферу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру