Центробанк выявил двух финансовых нелегалов в Томской области

В первом квартале 2021 года Центробанк выявил две нелегальные компании в финансовой сфере. Об этом в пятницу сообщает томское отделение Сибирского ГУ Банка России.

Центробанк выявил двух финансовых нелегалов в Томской области
Фото https://pixabay.com/

Двух черных кредиторов обнаружили в Томской области за 1 квартал 2021 года. В Центробанке уточняют, что финансовые нелегалы работали под вывесками микрофинансовых организаций.

В сообщении говорится, что, обращаясь в микрофинансовую организацию, граждане рискуют остаться без имущества и столкнуться с незаконным взысканием долгов. А это навязчивые звонки, шантаж и другие методы.

«Пирамиды часто маскируются под потребительские кооперативы и инвестиционные проекты, завлекают граждан различными бонусами. Но объединяют их всегда одинаковые признаки: обещание высокой доходности, гораздо выше рыночного уровня, активная и даже агрессивная реклама, отсутствие лицензии на финансовую деятельность. Нелегалы учли, что в прошлом году люди стали больше времени проводить онлайн, так что они перемещаются в Интернет. Организаторы финансовых пирамид завлекают людей через мессенджеры и аккаунты в социальных сетях», - сообщают в Центробанке.

С 1 июня банк начал публиковать списки финансовых нелегалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру