В воскресенье стартует приемная кампания в томские вузы

Вузы России начинают прием документов на поступление с 20 июня. Для абитуриентов, которые планируют поступать на «бюджет», прием продлится до 29 июля. Вузам Томской области выделают до 12 тысяч бюджетных мест.

 В воскресенье стартует приемная кампания в томские вузы
Фото Владислава Пирогова

Вузы Томской области начинают приемные кампании в воскресенье, 20 июня. В этом году на «бюджет» могут поступить 12 101 абитуриентов. В том числе 11 032 на очную форму обучения: 7 505 абитуриентов на бакалавриат и специалитет, 3 527 человек – на магистратуру. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

«На предстоящий учебный год вузы региона получили на 1 372 бюджетных места больше, чем в прошлом году. Это значит, что у томских выпускников школ и техникумов еще больше шансов поступить в местные университеты, не уступающие в мировых рейтингах столичным вузам и даже превосходящие ряд из них. У ребят есть все шансы получить перспективную специальность и в дальнейшем реализовать себя на томской земле», — отметила заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

Также в администрации уточняют, что в этом году абитуриентов будут принимать в «одну волну». На сайтах вузов вместо фамилии, имени и отчество укажут СНИЛС. Абитуриенты узнают о своем зачислении не позднее 17 августа.

Победителей всероссийских и международных олимпиад, выпускников с высокими баллами томские вузы баллы предлагают преференции, например, повышенную дополнительную стипендию. Для удобства поступления абитуриенты могут подать документы на сайтах вузов через личный кабинет. Также это можно сделать через портал госуслуг. Также это можно сделать через «Почту России» и электронную почту. При личном посещении нужно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру