Два замгубернатора Томской области получили предостережение от Генпрокуратуры

Поводом для недовольства Дмитрия Демешина в ходе рабочей поездки в Томск стали многочисленные нарушения при строительстве хирургического отделения областного онкодиспансера и дефицит лекарств для льготников.

Два замгубернатора Томской области получили предостережение от Генпрокуратуры

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин в ходе своего рабочего визита в Томскую область раскритиковал работу местных властей в части недопустимости нарушения действующего законодательства РФ. Как сообщается во вторник, 20 июля, на сайте облпрокуратуры, замгенпрокурора предостерег заместителя губернатора региона по социальной политике Алену Левко и замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто.

Как отметили в надзорном ведомстве, причиной недовольства Демешина стали низкая готовность хирургического корпуса онкодиспансера и возможный дефицит лекарств для представителей льготных категорий населения. Генеральная прокуратура ранее провела анализ, как в 2021 году томские льготники обеспечиваются лекарствами и как реализуется нацпроект "Здравоохранение". И результаты оказались далеки от идеала.

"Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережения о недопустимости нарушения законодательства об обеспечении льготных категорий граждан лекарственными средствами и законодательства при реализации национального проекта "Здравоохранение" соответственно <…> Левко и ее коллеге <…> Паршуто", – говорится в сообщении прокуратуры Томской области.

Что касается строительства строительства хирургического корпуса онкодиспансера, то как заявил на коллегии в прокуратуре региона Демешин, по состоянию на 16 июля 2021 года, освоено только 93,6 миллиона рублей (2,9%), а строительная готовность объекта составляет всего 51%". И это при своевременном доведении лимитов бюджетных обязательств.

Резюмируя всё вышеизложенное, Демешин предупредил чиновников, что "они могут быть привлечены к установленной законом ответственности, в случае непринятия ими соответствующих мер к надлежащему выполнению возложенных на них обязанностей", сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру