Работодатели Томской области за полгода увеличили свою активность на 51%

Работодатели Томской области в первом полугодии 2021 года проявили самую низкую активность среди регионов-соседей по Сибирскому федеральному округу. С января по июнь предложения работодателей региона выросло на 51% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Работодатели Томской области за полгода увеличили свою активность на 51%

Аналитики портала hh.ru провели исследование вакансий за первое полугодие 2021 года. В Томской области за указанные период было открыто на 51% больше вакансий, чем за первые шесть месяцев 2020 года. Это седьмой результат в Сибирском федеральном округе. Лидером по этому показателю стала Новосибирская область, где активность работодателей выросла на 72%. На один процент меньше выросло число предложения о работе в Красноярском крае – 71%. На третьем месте – Омская область – 65%.

При этом, в первый летний месяц количество вакансий в регионе выросло по сравнению с июнем 2020 года на 60%. По словам руководителя пресс-службы hh.ru Сибирь Лилии Эсауленко, чаще всего требовались специалисты из сфер «Домашний персонал» - 385%, «Туризм, гостиницы и рестораны», - 269%, «Административный персонал» - 213%, «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» - 202% и «Добыча сырья» - 169%.

«Самую интенсивную динамику по приросту вакансий в июне показали профессиональные сферы, которые сильнее всего пострадали от экономических последствий пандемии. Сегодня эти направления не просто восстанавливаются, а активно развиваются и очень нуждаются в новых сотрудниках», - отметила Лилия Эсауленко.

Самыми востребованными специалистами на рынке труда Томской области остаются представители сферы продаж. От общего объёма вакансий за июнь их доля составляет 22%. На втором месте – специалисты – 14%, а на третьем – производственный персонал – 13%.

Ранее «МК в Томске» рассказал о том, что губернатор региона восхитился работой мастера –берестянщика из Зыряновского района и учредил звание «Народный мастер Томской области». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру