Почему нельзя использовать голосовые сообщения рассказали в Томском госуниверситете

В Томском государственном университете прошла лекция о цифровом этикете «Только не голосовое». Мероприятие состоялось в рамках фестиваля для абитуриентов «Я в ТГУ».

Почему нельзя использовать голосовые сообщения рассказали в Томском госуниверситете

Для абитуриентов Томского государственного университета в рамках традиционного фестиваля «Я в ТГУ» преподаватель вуза, руководитель медиацентра Высшей школы журналистики Максим Ваганов прочитал лекцию о цифровом этикете «Только не голосовое». Об этом рассказал сайт РИА-Томск.

По его словам, цифровой этикет – это свод правил как вести себя друг с другом в сети интернет. Эти проблемы стали наиболее актуальными с приходом коронавируса.

«Особенно такое было у студентов, которые сидят у себя в общежитии, общаются с тремя людьми в комнате, а родители, друзья, пары – онлайн. Как выдержать этот этикет, переложить на цифру?» начал свою лекцию Максим Ваганов.

Он отметил, что цифровой этикет основывается на двух принципах – экономия ресурсов и здравый смысл. Эти принципы можно использовать в качестве основы любого общения в интернете.

Лектор обратил внимание абитуриентов, что во время общения одному оно нужно больше другого. И тот, кто начинает общение является актором. При этом нужно думать, как собеседник может сэкономить ресурсы. А для этого нужен здравый смысл.

«С развитием новых технологий мы немного идём на поводу и не успеваем обдумать, как ими пользоваться. Так и в случае с голосовыми. Когда они появились, это был вау-фурор, что можно не писать, а говорить. И будто бы мы стали записывать голосовые, не думая о других», - заметил Максим Ваганов.

Он привёл в пример, что каждый принимал голосовое сообщение минимум на 30 секунд, в котором первые 25 секунд автор делится ненужной информацией и только в конце говорит суть.

По мнению Максима Ваганова, голосовые сообщения – это плохо, так как мы не экономим ресурсы нашего собеседника. Их автор не думает, как человек будет слушать звук. Правда, недавно, появилась расшифровка «голоса» в некоторых мессенджерах и социальных сетях. Но часто её результат оставляет желать лучшего.

Лектор не призывал отказываться от голосовых сообщений полностью. Например, в некоторых ситуациях их можно использовать. Особенно, если актором общения являетесь не вы.

«Вам человек написал, что-то от вас просит, а у вас такая ситуация, что вам неудобно набирать сообщение. Вы являетесь более пассивным собеседником, тогда вы можете записать голосовое: «Извините, я сейчас не могу вам писать, вот ответ на ваш вопрос». Таким образом, этот инструмент можно использовать», - объяснил Максим Ваганов.

Он также рассказал правильно общаться в социальных сетях, по электронной почте, по телефону и видеозвонкам.

Ранее «МК в Томске» рассказал о выпускнике ТГУ, который в США учит английскому языку американцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру