Президентскую госпрограмму по ремонту школ разрабатывают в Томской области

Совет Законодательной думы Томской области провёз выездное заседание. Оно прошло в строящемся Светленском лицее. Депутаты обсудили техническое оснащение школ.

Президентскую госпрограмму по ремонту школ разрабатывают в Томской области

В микрорайоне Северный Парк на левом берегу Томи готовится к сдаче Светленский лицей. Именно там прошло выездное заседание Совета Законодательной думы Томской области, посвященное современному техническому оснащению школ.

Как рассказала спикер областного парламента Оксана Козловская, на строительство школы, которое осуществляется в рамках национального проекта «Образование», выделено 1,4 миллиарда рублей. Из областного бюджета направлено несколько десятков миллионов рублей на оборудование. И региональные власти должны проконтролировать, как эффективно будут расходоваться бюджетные деньги.

«После решения Президента России о создании программы по капитальному ремонту и развитию сельских школ недалек тот день, когда мы такого уровня учреждения образования увидим и в сельской местности. Там уже появляются и IT-кубы, и кванториумы, и «Точки роста», - подчеркнула Оксана Козловская.

Она отметила, что это образовательное учреждение в Северном Парке должно стать инновационной образовательной площадкой для других школ области.

Всего планируется, что в лицее будут одновременно обучаться 1100 человек. Правда, в этом году за парты сядут всего 800 учеников. Также 15 августа будет сдано интернатное отделение на 50 мест. Здесь будут жить лицеисты из районов области. Будущий лицей полностью будет оборудован и для внеурочной деятельности. Здесь будут работать два спортзала, столовая, киноконцертный зал, который легко может быть переоборудован под выставочное пространство или танцпол.

В июне президент России Владимир Путин поручил правительству разработать госпрограмму по капремонту школ на 2022-2026 годы. В первую очередь в неё должны войти сельские образовательные учреждения. Глава государства заявил о том, что все действующие школ нуждаются в модернизации и переоснащении.

Ранее «МК в Томске» рассказал о том, что мэрия города выделила 7,2 миллиарда рублей на последний этап ремонта школы №19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру