Пятая часть занятого в экономике населения Томской области работают в торговле

В субботу, 24 июля, свой профессиональный праздник отмечают работники торговли. В Томской области в этой сфере заняты около 97 тысяч человек, это пятая часть от всех занятых в экономике жителей региона.

Пятая часть занятого в экономике населения Томской области работают в торговле

Около 97 тысяч жителей Томской области заняты в торговле. Из них 40% - работают в организациях, а 60% - заняты в предпринимательской деятельности. В всего в этой сфере трудится пятая часть занятых в экономике населения региона. Об этом сообщили в пресс-службе Томскстата.

По данным ведомства, в первом полугодии 2021 гола на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в сопоставимых ценах уменьшился оборот розничной торговли и составил 89,1 миллиарда рублей. Самыми уязвимыми оказались такие отрасли как продажа продуктов питания, напитков и табачных изделий. В этой группе товаров оборот розничной торговли составил 42,8 миллиарда рублей. И это при том, что инфляция в первом полугодии 2021 года была ниже, чем в первой половине 2020 года на 2,9%. На 0,6% снизились продажи непродовольственных товаров. Их оборот составил 46,3 миллиарда рублей.

«На развитие отрасли влияют не только внешние факторы. Неизменным условием эффективного и прибыльного бизнеса остаются люди, преданные своему делу – чуткие и доброжелательные продавцы-консультанты, ответственные и предприимчивые менеджеры, опытные и талантливые управленцы», - отметили в Томскстате.

По словам специалистов ведомства, к розничной торговле относятся не только магазины у дома, крупные торговые центры, но и интернет-магазины и торговые площадки. Все они предоставляют большой выбор товаров.

Ранее «МК в Томске» рассказал о том, что cамыми востребованными специалистами на рынке труда Томской области остаются представители сферы продаж.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру