Томская область оказалась в десятке лучших регионов РФ по цифровой трансформации

При данным Минцифры РФ, регион делит восьмую и девятую строчку с республикой Коми в рейтинге цифровой трансформации.

Томская область оказалась в десятке лучших регионов РФ по цифровой трансформации

Успехи Томской области по развитию в регионе цифровой трансформации не остались незамеченными на федеральном уровне. Так, как сообщила в понедельник, 26 июля, пресс-служба обладминистрации, регион уверенно вошёл в десятку лучших субъектов России в данном сегменте развития информационных технологий.

Как следует из составленного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ рейтинга цифровой трансформации регионов, Томская область заняла в нём первое место по Сибирскому федеральному округу. Что касается общероссийских показателей, то регион делит восьмую и девятую строчку с республикой Коми.

По словам замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмилы Огородовой, цифровая трансформация регионов РФ оценивалась по нескольким ключевым показателям. Учитывалась так называемая цифровая зрелость, а также работа на платформе обратной связи. Особое внимание уделялось обучению сотрудников различных сфер деятельности IT-технологиям.

«Оценка по одному из главных показателей рейтинга – цифровой зрелости - проводилась в пяти приоритетных отраслях: развитие городской среды, здравоохранение, образование, транспорт и логистика, государственное управление. Томская область показала один из лучших результатов в стране, но нам есть куда стремиться, у нас высокий потенциал», – отметила Людмила Огородова.

Стоит отметить, что цифровая трансформация является одной из главных целей развития страны. В её задачи включены достижение к 2030 году цифровой зрелости социальной сферы, а также ключевых отраслей экономики. К слову, по поручению губернатора Сергея Жвачкина в Томской области для реализации вышеозначенных целей разрабатывается так называемая Стратегия цифровой трансформации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру