Лавину в горах Памира пережил слепой альпнист из Томска

Не дойдя 1000 метров до намеченной точки незрячий альпинист из Томска Дмитрий Богданов и член регионального отделения Русского географического общества Иоанн Чечнев решили прекратить восхождение.

Лавину в горах Памира пережил слепой альпнист из Томска
Фото из личного архива Иоанна Чечнева

Незрячий альпинист из Томска Дмитрий Богданов и член регионального отделения Русского географического общества Иоанн Чечнев 2 июля отправились в путь. Их целью был пик Ленина, который расположен на отметке 7 134 метров. Однако на высоте 6 100 метров, недойдя одного километра до намеченного, они решили прекратить восхождение. Об этом сообщили в Томском отделении Русского географического общества.

Томичи пережили пургу на высоте 6 100 метров, снежную лавину и даже провал в трещину. И только после этого Дмитрий Богданов принял решение остановить восхождение. Тем не менее, они смогли установить несколько рекордов. Так, впервые в истории на пик Юхина, высота которого 5 100 метров, и вершину Раздельная – 6 100 метров взошел абсолютно слепой человек.

По словам Иоанна Чечнева многие из-за погоды не смогли подняться на вершину Раздольная.

«Мы были единственной группой в день нашего восхождения, кто это сделал», - сказал Иоанн Чеснев.

Он является руководителем спортивно-благотворительного проекта «7 открыток мира». В его рамках незрячие путешественники всех континентов совершат восхождение на семь высочайших точек планеты.

Томские альпинисты во время восхождения на Раздельную за короткий период пережили сразу несколько испытаний. Сначала на высоте 6 100 метров их настигла снежная буря, затем они провалились в трещину. В этот же день во время спуска на них сошла лавина.

«Лавина сорвалась с высоты 6700, а мы были на 5300. Выжили чудом, до нас докатилась лишь снежная пыль, а не само ее сердце», - уточнили путешественники.

Участники проекта впервые столкнулись со стихией такого масштаба. Для команды лавина стала неожиданностью. Ведь ее появление предугадать было невозможно. После всех испытаний Дмитрий Богданов принял решение обменить восхождение на пик Ленина, до которого оставалось еще 1000 метров.

Напомним, ранее «МК в Томске» рассказал о том, что вместо столицы Дании томские путешественники провели время в Швеции. Там они рассказали о проекте «Золотое кольцо Сибири»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру