Томские акушеры отговорили 220 женщин от абортов

220 малышей появятся на свет в Томской области, благодаря убедительности психологов женских консультаций. Каждая восьмая женщина, пришедшая, чтобы прервать беременность, передумала.

Томские акушеры отговорили 220 женщин от абортов
Фото James Timothy Peters с сайта Pixabay

Всего в ходе практики доабортного консультирования, введенной в рамках нацпроекта «Демография», психологи побеседовали с 1 700 томичками, решившими прервать беременность. Все женщины приняли это решение без медицинских показаний (предложить прервать беременность может и врач, если в данный момент она представляет угрозу жизни и здоровью женщины).

«Не секрет, что часто незапланированная беременность является для женщины стрессом, она не может совершить осознанный выбор. Задача специалиста – помочь принять взвешенное решение», ‒ пояснила главный акушер-гинеколог областного департамента здравоохранения Татьяна Чернобай.

Психолог старается успокоить женщину, снять стресс; каждой беременной выдается специально подготовленный буклет, в котором простым языком рассказаны истории женщин, как прервавших, так и сохранивших незапланированную беременность. Также там есть подробная информация о мерах соцподдержки беременным женщинам и молодым матерям – ведь у многих женщин беременность вызывает сомнения в устойчивости их материального положения.

«Конечно, психолог выступает за сохранение беременности, но при этом на женщину никто не давит, она принимает решение самостоятельно», ‒ подчеркивает Татьяна Чернобай.

После этого наступает «неделя тишины», когда женщина может еще раз обдумать сложившуюся ситуацию. И 220 томичек, практически каждая восьмая из пришедших на консультацию к психологу, передумали прерывать беременность, сообщили в администрации области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру