В Томской области реставрируют памятник труженикам тыла, у которого «мрамор отклеился»

Памятникам труженикам тыла в поселке Палочка Верхнекетского района Томской области выглядел вполне респектабельно, однако оказалось, что он сделан не из полированного камня, а из полимерного покрытия на фанерном каркасе. Со временем покрытие отклеилось и памятник приобрел неприглядный вид.

В Томской области реставрируют памятник труженикам тыла, у которого «мрамор отклеился»
Фото А. Сакалова

Нужно отметить, что памятный мемориал в Палочке состоит из двух частей: стела, поставленная в 1976 году по инициативе директора местной общеобразовательной школы с именами погибших на полях Великой Отечественной войны уроженцев села, и поставленный гораздо позже памятник труженикам тыла. Именно последний и разошелся «по швам» – неприглядную картину опубликовал в группе ВКонтакте «Регион 70 Томск» журналист Александр Сакалов.

«Я не понимаю, мне кажется, проблем с нехваткой гранита у нас нет», – прокомментировал он свои фотографии.

Реакция на сообщение в соцсетях последовала незамедлительно: менее чем через сутки памятник, полгода простоявший в расклеенном виде,  в присутствии местного участкового демонтировали и увезли на реставрацию.

Остается надеяться, что однажды вместо памятника из картона и полимерной имитации мрамора в селе появится более долговечный мемориал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру