92% пчеловодов в Томской области являются любителями

В каждом регионе своя специфика по разведению пчел и медосбору. В Томской области к ним относятся наличие большого числа медоносных растений и короткое сибирское лето, за которое они должны набрать цвет, а пчелы произвести из них мед.

92% пчеловодов в Томской области являются любителями
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В конце июля в России вступил в силу Федеральный закон «О пчеловодстве». О том, что нового привнес законопроект в жизнь томичей, разводящих пчел, рассказал сайт «Вести-Томск» со ссылкой на председателя Томского областного регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пчеловодов России» Игоря Аксенова.

Как уточнил Игорь Асенов, своя уникальная специфика разведения пчел и медосбора существует в каждом регионе России. В частности Томская область славится тем, что в регионе есть особенные сибирские медоносы, которые растут на болотах и в тайге.

«У нас территория, которая не так заселена пчелами. В Томской области пчеловод не сидит на пчеловоде. Ведь, у нас очень много пространства, которое не освоено. Медопродуктивность Томской области намного больше, чем есть у нас пчел», - рассказал Игорь Аксенов.

Он отметил, что из всех пчеловодов – 92% - это любители, которые разводят пчел на своих личных подсобных хозяйствах. Полученную продукцию они в основном реализуют по знакомым или на ярмарках. К сожалению, в Томской области отсутствует промышленное производство меда. При этом в двух вузах: Томском Государственном университете и Томском сельскохозяйственном институте можно организовать научную деятельность и пройти профессиональную подготовку.

Кроме того, по словам Игоря Аксенова в регионе растут уникальные медоносы: клюква и черника с малиной, дягиль, донник и борщевик, дудник.

«У меня в прошлом году в состав меда вошли 16 трав. Сибирь как раз уникальна чем: у нас лето очень короткое - и растениям очень быстро надо отработать свой цикл. Они быстро развиваются и накапливают много ценных веществ в себе. Травы, болотные растения», - пояснил пчеловод.

Он добавил, что в районе Васюганских болот, на территории которых начали организовывать заповедник уникальные места для медоносов. Но туда трудно добраться и эту проблему нужно решать. Кроме того, на территории региона сохранилась популяция среденерусской пчелы.

Однако, не смотря на то, что в регионе работает «Общество пчеловодов Томской области» и действует отделение «Союза пчеловодов России» сами пчеловоды разрознены.

Напомним, ранее «МК в Томске» рассказал о том, что пчеловоды Томской области заказывают пчел из других регионов и получают посылки, отправленные «Почтой России». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру