В Томский политех подали заявления абитуриенты из 46 стран

В Томском политехническом университете хотят учиться не только россияне, но и иностранные студенты, причем как из ближнего, так и дальнего зарубежья: всего заявления подали 1 884 иностранца.

В Томский политех подали заявления абитуриенты из 46 стран
Фото пресс-службы Томского политехнического университета

Всего в ТПУ этим летом подано 11 058 заявлений, и, таким образом, 17% абитуриентов – это молодые люди из-за границы. В числе стран, откуда стремятся в Томск абитуриенты, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Ботсвана, Вьетнам, Египет, Зимбабве, Индия, Индонезия, Иран, Камерун, Китай, Лаос, Монголия, Нигерия, Саудовская Аравия, Туркменистан, Эквадор, Парагвай.

«Из 11 тысяч студентов около 27 % — это иностранцы, много из стран дальнего зарубежья. Как и в случае с российскими студентами, с иностранцами мы стараемся работать в тесной связке с промышленностью. В ТПУ существует целый пул международных ядерных образовательных программ. С 2015 года вуз успешно готовит кадры для проектов «Росатома» в зарубежных странах», — рассказал и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Он отметил, что иностранные студенты высоко мотивированы, потому что понимают, что хорошая учеба – гарантия престижного рабочего места. Томский политех, в свою очередь, готов принять в своем кампусе иностранных студентов, решивших приехать к началу учебного года, однако педагоги готовы заниматься со всеми студентами:

«Мы прекрасно понимаем, что часть студентов не смогут въехать в Россию и останутся на родине. Для них мы готовы предложить все наши инструменты для дистанционной работы», — заверил Дмитрий Седнев, упомянув о том, как много сил вуз вкладывал в развитие цифровой среды еще в доковидное время.

Ни от российских, ни от иностранных студентов не будут требовать обязательной вакцинации, однако вуз поможет поставить прививки зарубежным студентам, если они этого захотят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру