Томский школьник получил Гран-при Всероссийского IT-конкурса

В финал Всероссийского конкурса проектов школьников «IT Школа выбирает сильнейших!» в числе прочих участников вышли и юные томичи – выпускники программы «IT Школа Samsung», нанимавшиеся в IT-кубе, структурном подразделении томского «Хобби-центра». По условиям конкурса, они разработали и представили мобильные приложения для платформы Android – абсолютным победителем стал томич Игорь Ефимов.

Томский школьник получил Гран-при Всероссийского IT-конкурса
Фото со страницы "IT-CUBE.Томск" в социальных сетях

Конкуренция в состязании начинающих разработчиков была жесткой: после двух туров в финал вышли 18 лучших проектов школьников из 11 городов. Помимо Томска это были школьники из Арзамаса, Казани, Калининграда, Канаша, Миасса, Михайловска, Москвы, Омска, Уфы и Челябинска. Они соревновались в трех номинациях: «Социальное приложение», «Игровое приложение» и «Программирование».

Ученик томского IT-куба Игорь Ефимов стал абсолютным победителем и получил Гран-при конкурса. Созданное им под руководством наставницы Лидии Ивановой приложение «Elementary launcher» (что можно перевести как «Простой запуск») предназначено для слабовидящих пользователей. Привычный домашний экран оно заменяет на сетку из крупных кнопок.

За победу в конкурсе Игорю вручили кубок победителя, сертификат и ценные подарки, в том числе флагманский смартфон на базе Android. Отметили и его товарищей по команде: Артема Риферта и Михаила Ермакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру