Подготовку к Дню знаний и ЕДГ рассмотрели на антитеррористической комиссии Томской области

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и начальник управления ФСБ России по Томской области Олег Трофимов провели совместное заседание областной антитеррористической комиссии, которую возглавляет глава региона, и регионального оперативного штаба, которым руководит глава УФСБ.

Подготовку к Дню знаний и ЕДГ рассмотрели на антитеррористической комиссии Томской области
Фото пресс-службы администрации Томской области

Главным вопросом совместного заседания стали дополнительные меры по противодействию террористическим угрозам в День знаний и в единый день голосования.

«1 сентября в нашей области откроют двери 307 школ, 185 детских садов, 33 колледжа и шесть университетов. Впервые примет детей новый Губернаторский Светленский лицей в микрорайоне Северный Парк на левом берегу Томи, - сказал, открывая заседание, губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Сегодня мы обсудим порядок взаимодействия власти, правоохранительных органов и оперативных служб при возникновении возможных происшествий в День знаний. Такой порядок у нас в области успешно функционирует, но, как говорится, повторение – мать учения. Ничто не должно омрачить торжественные линейки и учебный процесс во всех городах и районах области».

Также глава региона обратил внимание членов комиссии и штаба, что меньше месяца осталось до выборов депутатов Государственной Думы России и Законодательной Думы Томской области, которые продлятся три дня, с 17 по 19 сентября. В Верхнекетском, Молчановском, Кривошеинском и Первомайском районах также состоятся местные выборы. На выборах высокая конкуренция.

«В наших городах и районах три дня будут работать 769 избирательных участков. На каждом участке должны быть предприняты исчерпывающие меры безопасности – членов комиссий, наблюдателей и, конечно, избирателей. Эта задача касается не только правоохранительных органов, но и всех уровней власти, – поручил губернатор Сергей Жвачкин. – Мы должны следовать нашей томской традиции, и предстоящие выборы вновь должны пройти максимально открыто, легитимно и безопасно. Каждый должен иметь возможность реализовать свое избирательное право».

О дополнительных мерах по обеспечению безопасности на избирательных участках и в образовательных учреждениях членам АТК и оперативного штаба сообщили председатель избирательной комиссии Томской области Ростислав Радзивил, начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич, представители региональных управлений ФСБ и МВД.

АТК и оперативный штаб приняли решение усилить меры безопасности – как в учреждениях образования и на избирательных участках, так и на объектах жизнеобеспечения, транспорта, промышленности и топливно-энергетического комплекса. Избиркомам и главам муниципалитетов поручено обеспечить пожарной и тревожной сигнализацией помещения с избирательной документацией и привлечь к охране общественного порядка максимальное количество ЧОПов, казачьих обществ, народных дружин и иных общественных объединений.

По решению комиссии и штаба руководители и все работники образовательных учреждений должны еще раз пройти инструктажи о действиях при возникновении нештатных ситуаций, обеспечить свободный доступ к путям эвакуации и беспрепятственный подъезд пожарной и спецтехники.

Органам местного самоуправления поручено организовать дежурство руководящего состава на период проведения Дня знаний.

Вторым вопросом антитеррористическая комиссия и оперативный штаб рассмотрели итоги реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ в первом полугодии и совершенствование адресной профилактической работы с молодежью.

«Адресная профилактическая работа с молодежью особенно важна, учитывая статус Томска как студенческой столицы России, учитывая начало учебного года и фактический старт масштабного федерального проекта по строительству межвузовского кампуса мирового уровня», – подчеркнул глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру