Томских присяжных, оправдавших «вора в законе», заподозрили в связях с криминалом

Первое в России судебное разбирательство по делу «вора в законе» состоялось в Томске и завершилось оправдательным приговором. Прокуратура обжаловала приговор, сославшись на нарушения уголовно-процессуального законодательства: сегодня появились сведения, в чем именно они заключались.

Томских присяжных, оправдавших «вора в законе», заподозрили в связях с криминалом
Фото с сайта Pixabay

Напомним, статья 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии» появилась в Уголовном кодексе РФ в 2019 году, и сразу же по этой статье был арестован некий Николай Кузьмичев, известный под именем «Коля Томский». Следствие было уверено, что именно он управлял криминальным миром как минимум в Томской и Кемеровской областях. Ему грозило 15 лет лишения свободы, однако 3 августа суд присяжных вынес оправдательный приговор.

Издание «Прайм Крайм» сообщило, что присяжные могли скрыть свои судимости, либо близкое родство с ранее судимыми гражданами. Если эти факты подтвердятся, то, возможно, дело будет рассмотрено вновь.

Между тем издание напоминает, что Николай Кузьмичев ранее не был судим, свою связь с криминальным миром отрицал, свидетели стороны обвинения были засекречены и не выступали в суде, а защита действительно смогла вызвать сомнения у присяжных, указав, что невозможно однозначно идентифицировать Николая Кузьмичева и «Колю Томского», поскольку под такой же кличкой якобы работал некий криминальный авторитет Николай Баранов, ныне покойный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру