Томская область вошла в число регионов-лидеров России по оттоку населения

Миграция населения России приобрела в прошлом году явные тенденции: с востока и севера люди стремятся уехать на юг и запад; среди регионов, откуда выехал наибольший процент жителей, оказалась и Томская область.

Томская область вошла в число регионов-лидеров России по оттоку населения
Фото с сайта freeimages

В прошлом году наиболее привлекательным городом для переезда оказался Севастополь – на каждые 10 тысяч жителей прибавилось за год 184,7 человека. Далее идут Ленинградская (145,8) и Калининградская(80,5) области, Адыгея (51,1), Московская область (39,9), Краснодарский край (37,8), Тюменская область (35,2), Ингушетия (33,5), Крым (21,2) и Калужская область (20,3).

Нужно отметить и новый момент, который не был так явно заметен ранее: приезжие не могут соответствовать уровню жизни в крупных городах, поэтому переезжают не в Москву и Санкт-Петербург, а в населенные пункты в окрестностях, надеясь найти жилье именно там, а работу – в столицах.

Что до оттока населения, то больше всего людей покинуло Чукотский автономный округ (-177,4 человека на каждый 10 тысяч жителей), сообщает издание РБК. На втором месте Магаданская область (-67,4), Республика Коми (-56,9), Мурманская область (-53,9), Еврейская автономная область (-44,7), Северная Осетия (-42,7), Хабаровский край (-40,5), Томская (-39,4) и Омская (-38,7) области и Забайкалье (-38,5).

Женщины переезжают чаще мужчин – 1,8 против 1,6 млн, по мнению экспертов это объясняется тем, что в депрессивных регионах им сложнее, чем мужчинам, найти работу. Большинству мигрантов от 30 до 34 лет – это многочисленное поколение, рожденное в конце 80-х, находящееся сейчас на пике своей карьеры.

Из-за эпидемии коронавируса внутренняя миграция в России оказалась в прошлом году на максимально низком за последние годы уровне, однако после ослабления эпидемических ограничений, по мнению большинства экспертов, число внутренних мигрантов вырастет не менее чем на миллион – с 3,5 до 4, 5 млн.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру