В Томской области вынесен приговор похитителям банковского менеджера

Громкое преступление произошло в городе Стрежевом Томской области два года назад: был похищен управляющий местного офиса одного из банков – преступники требовали у него 50 млн рублей.

В Томской области вынесен приговор похитителям банковского менеджера
Фото с сайта pixabay

По версии следствия, в августе 2019 года в Стрежевом двое мужчин договорились похитить управляющего офисом банка, чтобы он вернул деньги, которые якобы им задолжал. Подкараулив его на улице, 47-летнего жителя Алтайского края приставил к голове банковского работника электрошокер и насильно посадил в автомобиль. Со своим пленником они поехали в Нижневартовск, но по дороге остановились в лесном массиве и потребовали у похищенного менеджера 50 млн рублей. Когда он отказался платить, похитители заперли его в бане заранее арендованного садового участка, где удерживали пять дней, пока мужчину не освободила полиция.

Стрежевской городской суд Томской области рассмотрел дело одного из похитителей того самого 47-летнего мужчины, который угрожал электрошокером, дело его подельника выделено в отдельное производство. В судебном заседании мужчина свою вину не признал, заявив, что потерпевший отправился с ними на дачный участок добровольно, однако суд счел более убедительными доводы стороны обвинения.

Подсудимого признали виновным в похищении человека (совершенном группой лиц из корыстных побуждений по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия), а также в вымогательстве в особо крупном размере (совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия). Его приговорили к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру