В лесу под Томском делают указатели для заблудившихся

Волонтеры томского поискового отряда «Лиза Алерт» решили установить в лесу 86-го Квартала указатели для заблудившихся грибников: красные таблички будут указывать направление и расстояние до дороги.

В лесу под Томском делают указатели для заблудившихся
Фото с сайта Pixabay

Большой лесной массив между поселками Тимирязево и 86-й Квартал очень популярен у томских грибников – недалеко от города, всегда много грибов, да и ягод. Однако горожане не всегда рассчитывают свои силы: каждый год спасатели и волонтеры выезжают на поиски заплутавших грибников.

Теперь потерявшихся станет меньше: стрелки-указатели, которые подскажут заблудившимся, как выйти к дороге и как позвонить в спецслужбы, появятся в лесу уже в сентябре, рассказал РИА Томск новый координатор томского отряда «Лиза Алерт» Александр Монастырский.

По его словам, сейчас дело за организационными вопросами: кому заказать указатели, и где конкретно их установить. Уже решено, что на площади 50 квадратных километров будет размещено 75 стрелок.

«Этот проект позволит большей части потерявшихся выйти самостоятельно, без привлечения служб, потому что каждый такой выезд – это колоссальные затраты: для МЧС, пожарных – собираются около 50 человек каждый раз», – сказал Монастырский, добавив, что, если опыт окажется удачным, то стрелки появятся и в других местах региона.

Указатели будут металлическими, красного цвета (чтобы их было четко видно в любое время года), а к деревьям прикреплены щадящим способом: гибкими креплениями, пружинами или шпагатом. Если в этом месте не будет связи, то заблудившийся будет знать, в каком направлении и как долго идти. Если связь будет – можно будет позвонить спасателям и сказать, у какого именно указателя остановился грибник (если, к примеру, он нуждается в эвакуации). Карту указателей волонтеры передадут спасателям после установки указателей. Обслуживанием табличек тоже будут заниматься спасатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру