Адвокат-мошенник в Томской области осужден на два года колонии

В Томской области вынесен приговор адвокату, обвиненному в покушении на мошенничество в крупном размере.

Адвокат-мошенник в Томской области осужден на два года колонии
Фото с сайта freeimages

Собранные сотрудниками регионального управления СКР по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора адвокату, пытавшемуся провернуть крупномасштабное мошенничество.

По версии следствия, в мае 2020 года подсудимый ввел в заблуждение директора одной из томских коммерческих организаций. Он сообщил руководителю о якобы имеющемся в правоохранительных органах материале проверки по фактам противоправной деятельности этой организации. Неприятную ситуацию адвокат предложил уладить: за 300 тысяч рублей он пообещал помочь избежать уголовной ответственности.

На самом деле уголовное преступление – мошенничество – совершил сам адвокат. Ведь он никак не мог повлиять на решение, которой будет принято по результатам проверки, поэтому даже не планировал передавать деньги сотрудникам правоохранительных органов.

Мошенника разоблачили сотрудники УФСБ России по Томской области: они задержали адвоката с поличным в июне 2021 года при получении затребованных им от директора коммерческой организации 300 тысяч рублей.

Приговором суда юрист признан виновным и приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру