Томская область оснастила респираторные госпитали почти на 100 млн рублей

Респираторные госпитали и инфекционные стационары Томской области получили более ста единиц медтехники – из областного бюджета на эти цели было выделено 98 млн рублей.

Томская область оснастила респираторные госпитали почти на 100 млн рублей
Фото М. Докукина/ Сиб.фм

По распоряжению губернатора Томской области Сергея Жвачкина, возглавляющего региональный оперативный штаб по противодействию распространения СOVID-19, для отделений реанимации респираторных госпиталей Томска и инфекционных стационаров районных больниц было закуплено новое оборудование. В списке покупок, в числе прочего, – 55 аппаратов искусственной вентиляции легких и 54 прикроватных монитора, которые обеспечивают непрерывное наблюдение за жизненно важными показателями больных. На эти цели из областного бюджета было потрачено 98 млн рублей.

Новая техника распределена между больницами, работающими во время эпидемии как респираторные госпитали. Это томский роддом №4, медсанчасть №2 областного центра, а также Томская, Асиновская, Александровская, Тегульдетская и Стрежевская районные больницы.

Губернатор Сергей Жвачкин заявил, что новое оборудование закуплено в преддверии осенне-зимнего сезона, когда происходит подъем заболеваемости респираторными инфекциями. И хотя лично он надеется, что в результате прививочной компании заболеваемость вирусом COVID-19 пойдет на спад, область готова к любому развитию ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру