«Короля тополей» спасают в Томске, чтобы сделать городской достопримечательностью

Уже шесть лет огромный тополь на пересечении улиц Усова и Дзержинского стоит в очереди на снос, однако, возможно, судьба дерева может быть гораздо более счастливой.

«Короля тополей» спасают в Томске, чтобы сделать городской достопримечательностью
Фото @gorod_ne_besit

Случайно выяснилось, что 70-летний тополь может претендовать на звание самого большого дерева в Томске: его высота достигает 30 метров, кора гиганта прочная, как камень, а чтобы его обхватить, потребуется пять человек.

Городская администрация рассматривает варианты превращения дерева в городскую достопримечательность – на совещание у «короля тополей» уже собирались представители мэрии, дендрологи Центра развития городской среды и ландшафтные волонтеры. Тщательное обследование дерева еще впереди, но уже понятно, что работать с деревом все равно придется – потребуется, как минимум, грамотная обрезка, иначе невозможно гарантировать его безопасность для горожан. К сожалению, у тополя так называемая «мягкая» древесина, из-за чего крупные ветви могут самопроизвольно обламываться.

Средняя длительность жизни тополей в природе – 100 лет, за это время дерево может достигнуть 40-45 метровой высоты, так что томский «король», действительно, и гигант, и долгожитель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру