Рождаемость в Томской области оказалась одной из самых низких в Сибири

Новосибирскстат собрал данные о рождаемости в Сибирском федеральном округе в первом полугодии 2021 года, и пришел к неутешительным выводам – она оказалась ниже, чем за тот же период прошлого года; падение особенно заметно в нескольких регионах, в том числе и в Томской области.

Рождаемость в Томской области оказалась одной из самых низких в Сибири
Фото с сайта FreeImages

По предварительным данным статистиков, в первом полугодии 2021 года в Сибирском федеральном округе родилось 81 175 младенцев, и это на 0,1% меньше, чем за тот же период прошлого года. Коэффициент рождаемости на 1 000 человек населения составил 9,6.

При этом половина регионов превысила показатели рождаемости прошлого года, а половина, напротив, снизила рождаемость. Так, наибольший рост числа новорожденных зафиксирован в Республике Тыва (9,8%), следом идет Новосибирская область (+3,5%), и одинаковое увеличение рождаемости, +1,1% показали сразу три региона – Омская, Кемеровская области и Красноярский край.

Увы, Томская область оказалась в другой половине списка – рождаемость снизилась на 2,4%, за полгода у нас родилось только 4 651 малышей, один из самых низких показателей в Сибири. Меньше детей родилось только в Хакасии, Тыве и Республике Алтай. Для сравнения, в Алтайском край родилось 9 283 ребенка, вдвое больше, чем в Томской области, в Омской области – 8 423 рождения.

Если же говорить о рождаемости по отношению к прошлому году, то сильнее всего она упала в Республике Алтай (-5,9%), следом идут Иркутская область (-4,2%) и Алтайский край (-4%). Томская область с падением рождаемости на 2,4 находится в списке на четвертом месте снизу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру