За полтора месяца мошенники выманили у жителя Томской области почти 10 млн рублей

Рекордную сумму выманили интернет-мошенники у жителя Томской области: он взял для них кредиты в нескольких банках и на протяжении полутора месяцев перевел преступникам более 9 млн 800 тысяч рублей.

За полтора месяца мошенники выманили у жителя Томской области почти 10 млн рублей

Осознав, что стал жертвой преступников, мужчина обратился в полицию. Он рассказал, что ему позвонили с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником одного из банков и сообщил, что происходит попытка оформления кредита на его имя. Затем последовал звонок уже от другого абонента – он представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил об утечке персональных данных из личного кабинета мобильного приложения банка. Нужно отметить, что первые два звонка, видимо, были подготовительными – от пострадавшего еще не требовали совершать какие-то финансовые операции, и, вероятно, это усыпило бдительность мужчины.

Наконец, последовал и третий звонок – очередной член мошеннической шайки представился «сотрудником Центрального банка России». Он объяснил, что мужчине, чтобы не отвечать по чужим кредитам, нужно, якобы, самому оформить кредитные договоры, а денежные средства перевести на «защищенные счета». Как только закончится некое «разбирательство по данному делу» и недобросовестных работников банков вычислят, все кредиты аннулируют.

После такой массированной психологической атаки сибиряк поверил мошенникам, оформил кредиты в различных банках на общую сумму около 9,5 миллионов рублей и на протяжении полутора месяцев частями обналичивал их. Все это время он был на связи с мошенниками – его инструктировали по телефону и через мессенджер. Все взятые в кредит средства и личные сбережения (всего более 9 млн 800 тысяч рублей) мужчина перевел на чужие банковские счета, привязанные к указанным мошенниками номерам телефонов.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру