На здании Сибирского медуниверситета в Томске установлен горельеф ректору Новицкому

Скончавшийся в январе на 75-м году жизни известный российский врач-патофизиолог, академик РАН Вячеслав Викторович Новицкий возглавлял Сибирский медуниверситет на протяжении 17 лет, с 1997 по 2014 год. Сегодня в рамках конференции «Типовые патологические процессы: современные тренды в науке», посвященной 130-летию кафедры патофизиологии Сибирского медуниверситета и 75-летию со дня рождения Вячеслава Новицкого, на здании главного корпуса Сибирского государственного медицинского университета торжественно открыли памятный горельеф бывшему ректору СибГМУ.

На здании Сибирского медуниверситета в Томске установлен горельеф ректору Новицкому
Фото с сайта администрации Томска

С добрыми словами в память о Вячеславе Викторовиче выступили его коллеги, ученики и друзья. Они вспомнил, что Вячеслав Викторович – потомственный томич: он родился в Томске, окончил среднюю школу №6, а затем и лечебный факультет Томского мединститута. Выдающийся ученый-патофизиолог, специалист в области патофизиологии системы крови и онкофармакологии, он много внимания и сил уделял общественной работе, на протяжении 14 лет возглавлял родной вуз, был депутатом трех созывов областной Думы, членом объединенного совета СО РАН по медицинским наукам.

При этом он не забывал о научной работе. На счету Вячеслава Новицкого более 700 научных публикаций, 38 монографий, 18 учебных руководств и пособий. Он подготовил более сотни кандидатов и 45 докторов наук. И, что у ж совсем удивительно, у него хватало времени и сил на творчество: Вячеслав Новицкий – один из создателей студии молодых ученых «КОМУ» Томского Дома ученых, ее художественный руководитель и автор-постановщик спектаклей.

Теперь самый блестящий ректор СибГМУ навсегда связан с родными стенами. Автором горельефа является томский скульптор Антон Гнедых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру