Свободных вакансий в Томской области меньше, чем где-либо в Сибири

В Томской области на одну открытую вакансию приходится в среднем 3,9 резюме: это больше, чем в среднем по России (3,7 резюме на одну вакансию) и намного больше, чем в других сибирских регионах.

Свободных вакансий в Томской области меньше, чем где-либо в Сибири
Фото с сайта freeimages

Данные о рынке труда собрали платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter на основе своей базы вакансий и резюме. Они отметили, что моментом, когда на рынке труда в более выгодном положении оказываются работодатели, считается ситуация, когда на одну вакансию приходится 5-6 резюме. В Томской области в более выгодном положении все еще находятся соискатели, хотя для работодателей ситуация выглядит достаточно благополучной, особенно если сравнивать с другими сибирскими регионами; так, в Красноярском крае на одну вакансию приходится всего лишь 2,9 резюме.

Разумеется, рынок вакансий насыщен неравномерно. HR-специалисты отметили, что в августе активнее всего искали работу начинающие специалисты без опыта работы, на них приходится 24% от всех открытых резюме в Томской области. Этому есть разумное объяснение – на рынок труда вышли вчерашние выпускники, окончившие в начале лета вузы и колледжи. Однако есть и другие, не столь явные тенденции. Так, в топе поиска работы оказались продажники (10%), административный персонал (7%), сотрудники производства и IT-специалисты (по 6%).

Если сравнивать ситуацию с прошлым годом, то резко возросло количество ищущих работу специалистов сферы страхования – на 39%, на 21% увеличилось на томском рынке труда число соискателей, желающих оказывать консультационные услуги различного характера. А вот резко уменьшилось число желающих работать на производстве (-11%), а также в качестве домашнего персонала (-22%).

Наиболее дефицитные кадры в Томской области – медики, рабочий персонал, строители, сотрудники сферы гостеприимства, банковские служащие и IT-специалисты: на одну вакансию приходится менее двух кандидатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру